Circolari

7 Novembre 2013

Circ. 091 – Elezioni Consiglio di Istituto – Componente studenti

Si rende noto che il giorno 4 novembre 2013 sono state presentate le liste seguenti per l’elezione degli studenti in Consiglio d’istituto:

–          la lista n. 1, contraddistinta dal motto “NO FRANK”

–          la lista n. 2 ,contraddistinta dal motto “LISTA (IN)FORMAZIONE”

–          la lista n. 3, contraddistinta dal motto “PINGA”

–          la lista n. 4, contraddistinta dal motto “LISTAUT”

–          la lista n  5, contraddistinta dal motto “C’E’ ODORE DI CAMBIAMENTO”,

     (in allegato l’elenco dei candidati, cfr. sito della scuola). 

Su richiesta degli studenti, si terranno nei giorni 12, 13, 14 NOVEMBRE 2013  le Assemblee degli Studenti per la presentazione delle liste e dei candidati, secondo il seguente calendario. 

12  novembre 2013, martedì 

Le assemblee si svolgeranno nell’Aula Magna di piazza Ascoli 

Ore 8.00 – 9.45 5KA, 5KB, 5LA, 5LB, 5LD, 5LE, 5XA, 5XC, 5XD, 5SA, 5SB, 5SC, 5SD, 4KA, 4KB, 4XA, 4XB, 4XE.
   
Ore 11.20 – 13.05 4LA, 4LB, 4LC, 4LD, 4SA, 4SB, 4SC, 4SD, 4SE, 3LA, 3LB, 3LC, 3LD, 3LE, 3LF, 3XD, 4XC, 4XD. 

N.B. Gli alunni delle classi QUINTE di Via Pisacane del primo turno si troveranno alle 8.00 nell’Aula Magna di Piazza Ascoli e si recheranno alla fine dell’assemblea in Via Pisacane, per essere in classe alle ore 10.00.

Gli alunni della sede Pisacane del secondo turno si troveranno nell’atrio, subito dopo l’intervallo, e verranno accompagnati in piazza Ascoli dai docenti designati dal prof. Medagliani; saranno dimessi al termine dell’Assemblea  alle  ore 13.05, dalla sede di Piazza Ascoli.

Per le classi di Via Pisacane del secondo turno non ci sarà la sesta ora di lezione.

13 novembre 2013, mercoledì 

Le assemblee si svolgeranno in Via Pisacane 

Ore   8.00  – 9.30 Aula Magna 1LA, 1LB,  1LC
Ore  9.30 – 10.55 Aula Magna 1SB, 1SC, 1SE
Ore 11.10  – 13.05 Aula Magna 1SA, 1SD, 1LD, 1LE

 

14 novembre 2013,  giovedì 

Le assemblee si svolgeranno nell’Aula Magna di piazza Ascoli 

Ore  8.00 – 9.55 1XA, 1XB, 1XC,  1XD, 1KA, 1KB,  2XA, 2XB, 2XC, 2XD, 2KA, 2KB,3XB, 3XC, 3KB, 3XA.
   
Ore 11.20 – 13.05 2LA, 2LB,  2LC, 2LD, 2LE, 2SA,  2SB,  2SC, 2SD, 2SE,3SA, 3SB,  3SC, 3SD, 3SE, 3SF, 3KA

N.B. Gli alunni della sede di via Pisacane del secondo turno verranno accompagnati, dopo l’intervallo, in piazza Ascoli da docenti designati dal prof. Medagliani e saranno dimessi al termine dell’Assemblea, ore 13.05, dalla sede di Piazza Ascoli.

NON SONO AUTORIZZATI CAMBI DI TURNO O GIORNO PER LE CLASSI.

 

Eventuali uscite anticipate o ingressi posticipati saranno autorizzati solo con richiesta dei genitori per gli studenti minorenni

GLI STUDENTI CANDIDATI SONO AUTORIZZATI AD ESSERE PRESENTI A TUTTE LE ASSEMBLEE. DOVRANNO, PERÒ, CONSEGNARE AL PROPRIO COORDINATORE DI CLASSE L’AUTORIZZAZIONE DEI GENITORI RELATIVA AGLI EVENTUALI SPOSTAMENTI VIA PISACANE – PIAZZA ASCOLI E VICEVERSA

FERMO RESTANDO CHE LA VIGILANZA SULLE CLASSI SPETTA AL DOCENTE DELL’ORA, GLI INSEGNANTI POTRANNO SCEGLIERE SE PARTECIPARE ALL’ASSEMBLEA O RIMANERE NELLE VICINANZE PER GARANTIRE, COMUNQUE, LA SORVEGLIANZA.

Milano, 7 NOVEMBRE 2013  

 

 Il Presidente della Commissione Elettorale

(Prof. Giuseppe Medagliani) 

La Dirigente Scolastico

(prof.ssa Nicolina Francavilla)  

  

CANDIDATI   AL    CONSIGLIO    D’ISTITUTO

 

LISTA N.1

1.     Maifrini Lorenzo                   5^SC
2.     Pirri Andrea                           5^SC
3.     Vincenti Lorenzo                  3^ SA       
4.     Tarenzi Federico                   5^SC

LISTA N. 2 

1.     Longoni Francesco              4^ XE
2.     Comelli Tommaso                5^XD
3.     Corradi Marcello                  5^ XD
4.     Pagliarani Stefano               5^XD 

LISTA N. 3 

1.     Savio Gabriele                      4^XC
2.     Perego Luca                          5^XC
3.     Piraccini Giacomo              5^XC
4.     Bortolan Nathan                  5^XC
5.     Gorietti Luca                        5^XC
6.     Farruggia Carmelo            5^XC
7.     Bocelli Giulia                       5^XC 

LISTA N. 4 

1.     Mariotti Pietro                     4^XC
2.     Ricchi Francesco                4^SC
3.     Di Paolo Bianca                  4^XD
4.     Bruno Mattia                       3^SA
5.     Ferdico Giulia                     3^SE
6.     Manzoni Valentina             4^SD
7.     Saverio Terenzio               2^SA 

LISTA N. 5 

1.     Ghelli Leonardo                   3^XB
2.     Sala Giovanni                       4^XC
3.     Sorrenti Pietro                     4^KA
4.     Giovanella Camilla              4 ^XC
5.     Mameli Lorenzo                   4^XC

 

Ultimi articoli

Circolari 19 Giugno 2024

Circ. n. 270 – Corso di recupero per gli alunni con giudizio sospeso.

Ai Docenti Agli Studenti Ai genitori Oggetto: Corso di recupero per gli alunni con giudizio sospeso.

Area riservata 17 Giugno 2024

Circ. n. 269 – Turni di assistenza alle prove scritte dell’Esame di Stato 2023-24

Non hai il permesso di visualizzare questo contenuto.

Circolari 10 Giugno 2024

Circ. n. 267 – Abbonamenti alla Stagione Sinfonica e ai Concerti di Canto, Orchestre Ospiti e Grandi Pianisti del Teatro alla Scala 2024/25

Ai Docenti Agli Studenti Al Personale Ata E, per opportuna conoscenza, Ai Genitori   Oggetto – Abbonamenti alla Stagione Sinfonica e ai Concerti di Canto, Orchestre Ospiti e Grandi Pianisti del Teatro alla Scala 2024/25 Si informa che sono aperte le adesioni per la sottoscrizione degli abbonamenti alla Stagione Sinfonica, ai Concerti di Canto, alle Orchestre ospiti e a per la stagione Grandi pianisti del Teatro alla Scala che prenderanno avvio dal mese di novembre 2024.

torna all'inizio del contenuto