Genitori

26 Agosto 2014

Calendario esami di passaggio

ESAMI DI PASSAGGIO (aggiornamento 29/8/2014)             

PROVE SCRITTE Ore 8.30 – 10.30                                  LUNEDI’ 8 SETTEMBRE 2014 

FRANCESE:                Parente Matteo              (1 an. Linguistico),   Coss Martina                 (2 an. Ling.),         Daquino Maria                (2 an. Ling.)      

TEDESCO:                  Attanasio Nike Giulia      (1 an. Linguistico)                                 

LATINO:                      Cuciuc Cornelia              (2an. Linguistico), Crenca Elena                 (2an. S. Umane)

Commissione:            prof.sse: Jelmini , Lozza , Passera

PROVE ORALI Ore 15.00

 

Commissione: proff. Chiarolanza, Filoni, Casella

 

  DIRITTO   SCIENZE UMANE   Musica
Fallini Serena 2an. Sc. Umane Fallini Serena 2an. Sc. Umane Fallini Serena 2an. Sc.Umane
Zachy Silvia 2an. Ec.Sociale  Zachy Silvia 2an. Ec. Sociale    
Giarrizzo Nadege B. 2an. Sc.Umane Giarrizzo Nadege B. 3an. Sc. Umane Giarrizzo
Nadege B.
2an. Sc.Umane
        Mondonico
Rachele Sara
2an. Sc.Umane
        Alessio Detto Grassi Nicoletta 2an. Classico
        Colombo
Matteo Maria
2an. Classico
        Lai Martina Aleida 2an. Classico
        Fresca Rebecca 2an. Classico
        Forni Emanuela 2an. Classico
        Oubari Nadia Hadie 2an. Sc. Umane

 

Commissione:proff. Dell’Oro, Lucarelli 

  Diritto   Scienze umane
Conte Elena 1an. Sc. Umane Conte Elena 1an. Sc. Umane
Giudice Federica 1an. Sc. Umane Giudice Federica 1an. Sc. Umane
Agostini Elena 1an. Ec.Sociale Agostini Elena 1an. Ec. Sociale
Santambrogio Costanza 1an. Ec.Sociale Santambrogio Costanza 1an. Ec. Sociale

 PROVE ORALI Ore 15.00                                             LUNEDI’ 8 SETTEMBRE 2014

 LATINO:                      Cuciuc Cornelia              (2an. Linguistico),  Crenca Elena                 (2an. S. Umane), 

TEDESCO:                  Attanasio Nike Giulia      (1an. Linguistico) 

FRANCESE:                Parente Matteo              (1an. Linguistico),      Coss Martina                 (2an. Ling.),    Daquino Maria                (2an. Ling.)

 Commissione: Proff. Jelmini, Passera, Lozza

 FISICA:                       Redelico Riccardo M.     (2an. Ec. Sociale), Pappalardo Marta           (2an. Ec. Sociale)

 SCIENZE NAT.:           Cesarini Nanni Eleonora (4an. Sc. Umane)           

STORIA DELL’ARTE:   Cesarini Nanni Eleonora (2an. Sc. Umane) 

Commissione:            prof.ssa.: Bottoli, Poncellini, Paleari

 

PROVE SCRITTE  Ore 8.30 – 10.30                                         MARTEDI’ 9 SETTEMBRE 2014 

SPAGNOLO:               Cuciuc Cornelia (2 an. Linguistico), Percalli Matilde (1 an. E. Sociale), Agostini Elena (1 an. E. Sociale), Santambrogio Costanza (1 an. E. Sociale), Parente Matteo (1 an. Linguistico), Griffith Emma Jo (2 an. Linguistico) 

Commissione: proff. La Forgia, Lozza 

PROVE ORALI  Ore 14.30 

SPAGNOLO:               Cuciuc Cornelia (2 an. Linguistico), Percalli Matilde (1 an. E. Sociale), Agostini Elena (1 an. E. Sociale), Santambrogio Costanza (1 an. E. Sociale), Parente Matteo (1 an. Linguistico), Griffith Emma Jo (2 an. Linguistico) 

Commissione: proff. La Forgia, Lozza 

NB: Tra parentesi sono indicate le annualità delle materie oggetto di esami. 

SCRUTINI FINALI: h. 9.00 del 10/9/2014 

Milano, 26 agosto 2014

La Dirigente Scolastica

Prof.ssa Nicolina Francavilla

Ultimi articoli

Circolari 24 Aprile 2024

Circ. n. 234 – Foto di classe a.s. 2023/24

Agli Studenti Ai Genitori Ai Docenti  Oggetto: foto di classe a.

Circolari 22 Aprile 2024

Circ. n. 233 – Partecipazione concerti del Festival MILANO MUSICA “L’ascolto inquieto” – due piano-lessons in Aula Magna

Agli Studenti Ai Docenti Ai Genitori Al Personale Ata   Oggetto – Partecipazione concerti del Festival MILANO MUSICA “L’ascolto inquieto” – due piano-lessons in Aula Magna A seguito della collaborazione tra l’Associazione Milano Musica e il Liceo Virgilio, il nostro Istituto avrà la possibilità di avere accesso ai Concerti della Stagione di musica contemporanea “L’ascolto inquieto” al prezzo agevolato di 5 euro.

Circolari 22 Aprile 2024

Circ. n. 232 – Convocazione dei consigli di classe aperti alla componente studenti e genitori – classi quinte

Agli Studenti Ai Genitori Ai Docenti Classi Quinte Oggetto – Convocazione dei consigli di classe aperti alla componente studenti e genitori – classi quinte   Mercoledì 8 maggio 2024 sono convocati i Consigli delle classi quinte alla presenza di tutti i genitori e studenti interessati, secondo il calendario allegato, con il seguente Ordine del giorno: Consiglio di classe aperto alle componenti genitori e studenti (30 minuti) relazione del docente coordinatore sull’andamento didattico e disciplinare; informazioni generali sullo svolgimento dell’Esame di Stato, su credito scolastico, voto di condotta e svolgimento del colloquio secondo quanto stabilito dalla relativa Ordinanza; eventuali puntualizzazioni da parte dei singoli docenti; informazioni sul documento di classe; bilancio finale del corso di studi; proposte per l’adozione dei nuovi testi per l’a.

Circolari 22 Aprile 2024

Circ. n. 231 – Convocazione Consigli di classe aperti alla componente studenti e genitori

Agli Studenti Ai Genitori Ai Docenti   Oggetto – Convocazione Consigli di classe aperti alla componente studenti e genitori Sono convocati i Consigli di classe aperti alla componente studenti e genitori, secondo il calendario allegato, per i giorni 2-7-9 maggio 2024, con il seguente Ordine del giorno: Consiglio di classe per i soli docenti (30 minuti): andamento didattico disciplinare della classe.

torna all'inizio del contenuto